6 декабря 2014 / Горнолыжный спорт

Бивер-Крик: третья подряд победа Янсруда в Кубке мира и неожиданные призёры

Достаточно предсказуемо с одной стороны и несколько неожиданно - с другой - завершилась в пятницу мужская гонка в скоростном спуске на этапе Кубка мира в американском Бивер-Крик. На трассе, где уже через два месяца горнолыжники будут стартовать в рамках чемпионата мира-2015, сильнейшим вновь - уже третий раз подряд на заокеанских гонках мирового Кубка - стал набравший отличную форму норвежец Кьетиль Янсруд. Ближайших конкурентов, которых разделили всего две сотых, он опереди более, чем на полсекунды.

А вот эти самые конкуренты и стали основной неожиданностью гонки. Вторым за Янсрудом финишировал швейцарец Бит Фойц, который последние два сезона мучился то из-за травм, то из-за их рецидивов и последствий. И вот, похоже, наконец, недавний лидер швейцарских спусковиков начал набирать прежние кондиции. Во всяком случае завершившаяся в Бивер-Крик гонка, которую Фойц провёл как в лучшие времена, наводит на такую мысль.

Ещё более неожиданна фигура третьего призёра - американца Стивена Нюмана. Стартовав под шестым номером, он оставался лидером до выхода на старт Янсруда и даже благополучно "пережил" на второй после норвежца позиции всю сильнейшую группу. И только стартовавший 25-м Фойц сумел выиграть у Нюмана две сотых секунды и подвинуть американца на третье место, которое за ним и закрепилось.

Наш Александр Глебов, стартовавший в гонке 45-м, в итоговом протоколе на этой позиции и остался. Он уступил победителю 2,80 секунды, хотя на официальных тренировках его отставание от лидеров было значительно меньшим, а на второй тренировке он вообще был числе тридцати лучших. Остаётся надеяться, что наш горнолыжник сумеет увереннее проявить себя в следующей гонке этапа - супергиганте.

С официальным протоколом мужского скоростного спуска в Бивер-Крик можно ознакомиться на сайте FIS.